Pronostici Coppa del Mondo 2026/27
Simuliamo il resto della stagione migliaia di volte: ogni gara di Coppa del Mondo e ogni tappa del Tour de Ski con i punti ufficiali, la forma di ogni atleta, i suoi punti di forza tecnici e quanto spesso prende davvero il via.
Generale
- 1
Moa Ilar34%
- 2
Jonna Sundling19%
- 3
Heidi Weng15%
- 4
Maja Dahlqvist
13%
- 5
Frida Karlsson10%
- 6
Nadja Kälin2,1%
- 7
Anja Weber1,4%
- 8
Astrid Øyre Slind1,3%
- 9
Teresa Stadlober0,7%
- 10
Kateřina Janatová0,7%
Punti attesi: Ilar 1675 · Sundling 1578 · Weng 1621
Distance
Sprint
Campionati mondiali Falun 2027: pronostico medaglie
Johannes Høsflot Klæbo76%
Erik Valnes6,2%
Edvin Anger2,9%
Jonna Sundling36%
Linn Svahn20%
Kristine Stavås Skistad14%
Johannes Høsflot Klæbo41%
Harald Østberg Amundsen18%
Martin Løwstrøm Nyenget17%
Heidi Weng33%
Frida Karlsson14%
Jonna Sundling12%
Heidi Weng24%
Astrid Øyre Slind19%
Frida Karlsson16%
Johannes Høsflot Klæbo42%
Martin Løwstrøm Nyenget20%
Harald Østberg Amundsen11%
Norvegia84%
Svezia5,2%
Francia2,7%
Svezia73%
Norvegia17%
Germania4,9%
Norvegia85%
Finlandia3,4%
Francia2,5%
Norvegia57%
Svezia36%
Finlandia2,1%
Johannes Høsflot Klæbo37%
Harald Østberg Amundsen21%
Martin Løwstrøm Nyenget16%
Heidi Weng33%
Jonna Sundling15%
Astrid Øyre Slind12%
Medaglie attese per nazione da 10.000 simulazioni di ogni gara. Massimo quattro atleti per nazione; staffette con i quattro migliori fondisti distance, team sprint con i due migliori sprinter.
Pronostici delle gare
- 1Heidi Weng
22%
- 2Astrid Øyre Slind
17%
- 3Frida Karlsson
15%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
35%
- 2Martin Løwstrøm Nyenget
16%
- 3Harald Østberg Amundsen
9%
- 1Jonna Sundling
35%
- 2Linn Svahn
17%
- 3Kristine Stavås Skistad
17%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
71%
- 2Erik Valnes
7,4%
- 3Even Northug
2,7%
- 1Heidi Weng
32%
- 2Jonna Sundling
14%
- 3Astrid Øyre Slind
11%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
29%
- 2Harald Østberg Amundsen
17%
- 3Martin Løwstrøm Nyenget
13%
- 1Heidi Weng
23%
- 2Astrid Øyre Slind
17%
- 3Frida Karlsson
15%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
35%
- 2Martin Løwstrøm Nyenget
17%
- 3Harald Østberg Amundsen
9,4%
- 1Jonna Sundling
36%
- 2Linn Svahn
19%
- 3Kristine Stavås Skistad
13%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
73%
- 2Erik Valnes
6%
- 3Harald Østberg Amundsen
2,6%
- 1Heidi Weng
31%
- 2Frida Karlsson
12%
- 3Jonna Sundling
12%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
34%
- 2Harald Østberg Amundsen
16%
- 3Martin Løwstrøm Nyenget
14%
- 1Jonna Sundling
36%
- 2Linn Svahn
19%
- 3Kristine Stavås Skistad
13%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
74%
- 2Erik Valnes
6%
- 3Harald Østberg Amundsen
2,4%
- 1Heidi Weng
32%
- 2Jonna Sundling
14%
- 3Astrid Øyre Slind
11%
- 1Johannes Høsflot Klæbo
29%
- 2Harald Østberg Amundsen
17%
- 3Martin Løwstrøm Nyenget
13%
Quanto è affidabile il modello?
Testato su 190 gare di Coppa del Mondo e campionati dal 2024: il favorito del modello ne ha vinte 43% e il vincitore era tra i suoi primi tre nel 68% dei casi.
Come funziona
Ogni atleta ha un XC Rating per distance e sprint, calcolato da tutti i risultati FIS dal 2015 come un punteggio Elo negli scacchi: battere un avversario più forte vale di più. Misuriamo anche il rendimento di ciascuno in tecnica classica e libera, nelle partenze a intervalli e in linea. Poi le gare vengono simulate 10.000 volte.
Aggiornato il 25 ott 2026