XCWeek
1.2K

DavosSprint · Libero

sabato 12 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude sab 12 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Davos con il 74% di probabilità di vittoria e il 98% di podio. I principali avversari sono Erik Valnes (6%) e Harald Østberg Amundsen (2,4%). Miglior speranza azzurra: Martino Carollo, con il 2,3% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 26. Lucas Chanavat ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR74%98%100%1.3
2Erik ValnesNOR6%41%94%4.9
3Harald Østberg AmundsenNOR2,4%19%73%8.1
4Edvin AngerSWE2,2%19%73%8.1
5Even NorthugNOR2,1%17%68%8.7
6Ben OgdenUSA1,2%9%46%12.6
7Lucas ChanavatFRA1%8,8%43%13.0
8Oskar Opstad VikeNOR0,8%6,5%36%14.9
9Lars HeggenNOR0,8%5%28%17.6
10Jules ChappazFRA0,7%5,2%27%17.8
11Valerio GrondSUI0,5%4,7%27%18.1
12Harald Astrup ArnesenNOR<1%2,9%18%23.0
13Joni MäkiFIN<1%4,1%22%20.5
14Anton GrahnSWE<1%3%17%23.1
15Jiří TužCZE<1%3,5%20%21.5
16Gus SchumacherUSA<1%3,1%17%23.3
17Jan StölbenGER<1%2,3%15%25.1
18Jaume PueyoESP<1%2,4%12%27.6
19Ansgar EvensenNOR<1%2,2%13%26.4
20George ErssonSWE<1%2,2%13%27.0
21Martino CarolloITA<1%2,3%13%26.4
22Noe NäffSUI<1%1,5%9,2%31.5
23Davide GrazITA<1%1,8%11%28.4
24Janik RiebliSUI<1%1,7%10%29.8
25Ondřej ČernýCZE<1%1,7%9,2%31.0
26Benjamin MoserAUT<1%1,5%9,2%31.4
27Simone MocelliniITA<1%1,4%7,7%33.7
28Simen MyhreNOR<1%1,4%7,1%34.5
29Jack YoungUSA<1%1,6%9,4%30.4
30Giacomo GabrielliITA<1%0,9%5,6%38.1

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma