XCWeek
1.2K

DavosSprint · Libero

sabato 12 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude sab 12 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Jonna Sundling parte favorito a Davos con il 36% di probabilità di vittoria e il 79% di podio. I principali avversari sono Linn Svahn (19%) e Kristine Stavås Skistad (13%). Miglior speranza azzurra: Federica Cassol, con il 1,9% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 21. Jonna Sundling ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Jonna SundlingSWE36%79%100%2.4
2Linn SvahnSWE19%59%100%3.4
3Kristine Stavås SkistadNOR13%45%98%4.2
4Maja DahlqvistSWE7,7%28%94%5.4
5Johanna HagströmSWE6,6%24%91%6.0
6Coletta RydzekGER3,1%11%69%8.7
7Mathilde MyhrvoldNOR2,1%8,2%57%10.1
8Julie MyhreNOR1,7%6,5%47%11.3
9Moa IlarSWE1,1%4,4%37%13.3
10Emma RibomSWE0,8%3,1%26%15.8
11Jasmi JoensuuFIN0,8%3,2%25%15.8
12Anja WeberSUI0,7%3,3%28%15.3
13Laura GimmlerGER0,6%2,3%20%18.1
14Federica CassolITA0,6%1,9%14%20.7
15Jasmin KähäräFIN0,5%1,9%18%19.2
16Moa LundgrenSWE<1%1,6%15%20.0
17Iris De Martin PinterITA<1%1,5%12%22.2
18Frida KarlssonSWE<1%1,8%15%20.6
19Lotta Udnes WengNOR<1%1%9,5%24.7
20Kateřina JanatováCZE<1%0,7%7,1%27.4
21Julie Bjervig DrivenesNOR<1%0,8%7,2%27.4
22Milla Grosberghaugen AndreassenNOR<1%0,8%8,5%25.9
23Patrīcija EidukaLAT<1%0,5%4,8%31.0
24Johanna MatintaloFIN<1%<1%4%33.3
25Samantha SmithUSA<1%0,6%5,4%30.7
26Ingrid Bergene AabrekkNOR<1%0,6%4,8%31.5
27Mélissa GalFRA<1%<1%3,8%35.4
28Julia KernUSA<1%0,6%6,7%28.0
29Sofie KrehlGER<1%0,8%6,9%27.6
30Liliane GagnonCAN<1%<1%3%37.6

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma