XCWeek
5K

Davos5 km · Partenza in linea · Libero

domenica 13 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude dom 13 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Heidi Weng parte favorito a Davos con il 32% di probabilità di vittoria e il 72% di podio. I principali avversari sono Jonna Sundling (14%) e Astrid Øyre Slind (11%).

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Heidi WengNOR32%72%100%2.7
2Jonna SundlingSWE14%44%96%4.5
3Astrid Øyre SlindNOR11%34%91%5.5
4Frida KarlssonSWE9,5%30%89%5.9
5Ebba AnderssonSWE7,6%26%86%6.3
6Linn SvahnSWE3,3%11%53%10.6
7Teresa StadloberAUT3%10%50%11.1
8Kristin Austgulen FosnæsNOR2,3%7,9%45%11.9
9Nadja KälinSUI2,2%8,3%43%12.1
10Moa IlarSWE1,7%5,5%31%14.7
11Emma RibomSWE1,4%4,6%26%16.1
12Karoline Simpson-LarsenNOR1,4%4,6%26%16.0
13Nora SannessNOR1,2%4,5%28%15.7
14Dariya NepryaevaAIN1%4,4%26%16.2
15Julie Bjervig DrivenesNOR0,8%2,8%17%19.6
16Johanna MatintaloFIN0,7%2,6%16%20.6
17Pia FinkGER0,7%2,5%15%21.2
18Karoline GrøttingNOR0,6%2%12%23.5
19Anne Kjersti KalvåNOR<1%1,6%9,4%25.0
20Maja DahlqvistSWE<1%1,6%9,9%25.1
21Alison MackieCAN<1%1,3%8,3%26.7
22Moa LundgrenSWE<1%1%6,6%29.4
23Kerttu NiskanenFIN<1%1,4%8,5%27.2
24Léonie PerryFRA<1%1,1%7,2%28.8
25Patrīcija EidukaLAT<1%1%6,3%30.2
26Tatiana SorinaAIN<1%0,9%5,2%32.1
27Helen HoffmannGER<1%1,1%7,3%28.1
28Kateřina JanatováCZE<1%1%6,6%28.8
29Eva IngebrigtsenNOR<1%1,2%6,4%29.9
30Silje Øyre SlindNOR<1%0,6%3,7%36.1

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma