XCWeek
15K

Les Rousses15 km · Inseguimento · Libero

domenica 3 gennaio 2027 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude dom 3 gen, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Les Rousses con il 30% di probabilità di vittoria e il 69% di podio. I principali avversari sono Harald Østberg Amundsen (17%) e Martin Løwstrøm Nyenget (13%). Miglior speranza azzurra: Davide Graz, con il 2,7% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 24.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR30%69%99%3.0
2Harald Østberg AmundsenNOR17%50%97%4.1
3Martin Løwstrøm NyengetNOR13%40%93%5.0
4Andreas Fjorden ReeNOR5,3%18%69%8.4
5Emil IversenNOR4,5%15%63%9.3
6Mattis StenshagenNOR2,3%8,5%41%13.4
7Alexander BolshunovAIN2,1%7,9%39%13.7
8Einar HedegartNOR2,1%6,9%34%15.1
9Savelii KorostelevAIN1,8%7,4%37%14.3
10Simen Hegstad KrügerNOR1,6%5,5%28%17.1
11Iver Tildheim AndersenNOR1,4%4,3%23%19.3
12Didrik TønsethNOR1,4%4,5%24%18.6
13Martin Kirkeberg MørkNOR1,3%4,3%22%19.5
14Iivo NiskanenFIN1,2%4,6%23%18.9
15Håvard MosebyNOR0,9%3,9%20%20.4
16Gus SchumacherUSA0,9%2,9%15%23.9
17Davide GrazITA0,8%2,7%16%23.6
18Jan Thomas JenssenNOR0,8%2,8%15%23.3
19Hugo LapalusFRA0,7%2,5%15%24.4
20Victor LoveraFRA0,7%2,2%12%26.2
21Lars HeggenNOR0,7%2,5%14%25.3
22Joe DaviesGBR0,6%2,2%12%26.1
23Benjamin MoserAUT0,5%2,1%12%26.0
24Elia BarpITA0,5%1,8%10%28.2
25Théo SchelyFRA0,5%1,6%9,4%29.6
26Michal NovákCZE<1%1,6%8,9%30.0
27Martino CarolloITA<1%1,7%9,7%29.1
28Andrew MusgraveGBR<1%1,4%8,3%30.8
29Erik ValnesNOR<1%1,8%11%27.7
30Arsi RuuskanenFIN<1%1,7%8,9%30.2

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma