XCWeek
20K

Les Rousses20 km · Partenza in linea · Classico

sabato 2 gennaio 2027 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude sab 2 gen, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Heidi Weng parte favorito a Les Rousses con il 27% di probabilità di vittoria e il 65% di podio. I principali avversari sono Astrid Øyre Slind (13%) e Frida Karlsson (13%). Frida Karlsson ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Heidi WengNOR27%65%100%3.1
2Astrid Øyre SlindNOR13%40%96%4.8
3Frida KarlssonSWE13%40%95%4.8
4Jonna SundlingSWE11%35%93%5.2
5Ebba AnderssonSWE8,6%28%88%6.1
6Linn SvahnSWE4,4%15%67%8.7
7Teresa StadloberAUT3,4%13%61%9.3
8Moa IlarSWE2,1%7,1%40%12.5
9Johanna MatintaloFIN2%6%35%13.5
10Nadja KälinSUI1,9%6,5%37%13.0
11Kristin Austgulen FosnæsNOR1,8%6,4%37%13.0
12Dariya NepryaevaAIN1,3%4,9%28%15.2
13Karoline Simpson-LarsenNOR0,9%2,8%16%19.1
14Emma RibomSWE0,8%3,1%22%16.9
15Nora SannessNOR0,8%2,6%18%18.5
16Kerttu NiskanenFIN0,6%2,5%16%19.8
17Julie Bjervig DrivenesNOR0,6%2,2%14%20.6
18Jasmi JoensuuFIN<1%1,4%9,2%24.4
19Karoline GrøttingNOR<1%1,5%9,1%24.6
20Anne Kjersti KalvåNOR<1%1%6,2%28.7
21Pia FinkGER<1%1,5%8,9%24.7
22Katharina HennigGER<1%1,1%8,2%25.3
23Moa LundgrenSWE<1%1,3%7,9%26.0
24Maja DahlqvistSWE<1%1%7,4%26.7
25Helen HoffmannGER<1%0,9%6,2%28.1
26Kateřina JanatováCZE<1%0,8%4,6%31.7
27Alison MackieCAN<1%0,5%4,6%31.1
28Anja WeberSUI<1%<1%3,9%33.4
29Eva IngebrigtsenNOR<1%0,6%4,7%30.7
30Tatiana SorinaAIN<1%0,5%3,6%33.6

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma