XCWeek
1.3K

Les RoussesSprint · Classico

venerdì 1 gennaio 2027 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 1 gen, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Jonna Sundling parte favorito a Les Rousses con il 35% di probabilità di vittoria e il 78% di podio. I principali avversari sono Kristine Stavås Skistad (17%) e Linn Svahn (17%). Miglior speranza azzurra: Iris De Martin Pinter, con il 2% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 20. Kristine Stavås Skistad ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Jonna SundlingSWE35%78%100%2.5
2Kristine Stavås SkistadNOR17%53%99%3.7
3Linn SvahnSWE17%52%99%3.8
4Johanna HagströmSWE7,5%27%92%5.8
5Maja DahlqvistSWE7,3%26%92%5.8
6Mathilde MyhrvoldNOR1,8%6,4%46%11.6
7Coletta RydzekGER1,7%6,1%44%12.0
8Julie MyhreNOR1,6%6,2%45%11.8
9Laura GimmlerGER1,5%5,9%44%12.0
10Emma RibomSWE1,5%5,7%42%12.3
11Jasmi JoensuuFIN1%3,8%30%14.9
12Anja WeberSUI0,7%2,8%25%16.3
13Moa LundgrenSWE0,7%2,5%21%17.8
14Johanna MatintaloFIN0,5%1,8%15%20.9
15Moa IlarSWE0,5%2,3%21%17.6
16Iris De Martin PinterITA<1%2%15%20.4
17Frida KarlssonSWE<1%1,8%14%21.6
18Milla Grosberghaugen AndreassenNOR<1%1,8%16%20.0
19Jasmin KähäräFIN<1%1,5%13%21.6
20Federica CassolITA<1%1,5%12%23.1
21Nicole MonsornoITA<1%0,7%7,2%27.5
22Amanda SaariFIN<1%0,8%5,7%30.4
23Julie Bjervig DrivenesNOR<1%0,7%7,3%27.3
24Julia KernUSA<1%0,8%7%27.9
25Hedda BakkemoNOR<1%0,5%4,2%33.8
26Lotta Udnes WengNOR<1%0,8%7,2%28.4
27Ingrid Bergene AabrekkNOR<1%0,5%4,9%32.1
28Gina del RioAND<1%<1%2,7%40.5
29Märta RosenbergSWE<1%<1%4,2%34.1
30Margrete Roessum DyrhovdNOR<1%<1%3,1%38.0

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma