XCWeek
1.3K

Les RoussesSprint · Classico

venerdì 1 gennaio 2027 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 1 gen, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Les Rousses con il 72% di probabilità di vittoria e il 98% di podio. I principali avversari sono Erik Valnes (7,1%) e Even Northug (2,9%). Miglior speranza azzurra: Simone Mocellini, con il 2,2% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 27. Edvin Anger ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR72%98%100%1.4
2Erik ValnesNOR7,1%46%96%4.5
3Even NorthugNOR2,9%19%74%7.9
4Harald Østberg AmundsenNOR2,3%18%70%8.4
5Edvin AngerSWE1,7%12%58%10.4
6Ben OgdenUSA1,4%11%53%11.1
7Oskar Opstad VikeNOR1,2%9%46%12.5
8Jules ChappazFRA0,9%6,6%34%15.3
9Anton GrahnSWE0,8%7,2%38%14.2
10Jiří TužCZE0,7%5,2%30%16.7
11Ansgar EvensenNOR0,6%5%28%17.6
12Lars HeggenNOR0,6%4,1%23%19.3
13Lucas ChanavatFRA0,6%3,9%21%20.4
14Valerio GrondSUI0,5%3,3%19%22.2
15Lauri VuorinenFIN<1%3,6%20%21.1
16Alvar MyhlbackSWE<1%3%18%22.4
17Simone MocelliniITA<1%2,2%13%26.7
18Joni MäkiFIN<1%3,3%19%21.5
19Ondřej ČernýCZE<1%3,1%17%23.2
20Harald Astrup ArnesenNOR<1%1,8%11%29.3
21Jan StölbenGER<1%1,8%12%27.7
22Gus SchumacherUSA<1%1,6%9,8%29.7
23Davide GrazITA<1%1,2%6,8%34.7
24George ErssonSWE<1%1,7%12%27.3
25Noe NäffSUI<1%1,3%7,5%33.7
26Benjamin MoserAUT<1%0,9%5,3%38.5
27Mattis StenshagenNOR<1%0,8%5,2%39.3
28Jaume PueyoESP<1%0,9%5,2%38.6
29JC SchoonmakerUSA<1%1,4%8,9%31.8
30Martino CarolloITA<1%1,4%9,6%30.3

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma