XCWeek
20K

Les Rousses20 km · Partenza in linea · Classico

sabato 2 gennaio 2027 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude sab 2 gen, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Les Rousses con il 35% di probabilità di vittoria e il 76% di podio. I principali avversari sono Martin Løwstrøm Nyenget (15%) e Harald Østberg Amundsen (12%). Miglior speranza azzurra: Davide Graz, con il 1,7% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 28. William Poromaa ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR35%76%100%2.6
2Martin Løwstrøm NyengetNOR15%46%96%4.4
3Harald Østberg AmundsenNOR12%39%93%5.0
4Andreas Fjorden ReeNOR4,9%18%71%8.3
5Emil IversenNOR4,4%16%64%9.2
6Savelii KorostelevAIN3,1%11%52%11.0
7Iivo NiskanenFIN2,8%9,7%47%11.9
8Mattis StenshagenNOR2,7%9%44%12.4
9Alexander BolshunovAIN2,5%8,7%43%12.8
10Didrik TønsethNOR1,3%4,7%24%18.1
11Erik ValnesNOR1%4,1%21%19.3
12Simen Hegstad KrügerNOR0,9%3,7%21%19.2
13Håvard MosebyNOR0,9%3,4%20%20.2
14Gus SchumacherUSA0,8%3,2%18%21.4
15Jan Thomas JenssenNOR0,8%2,8%16%22.4
16Théo SchelyFRA0,8%2,9%16%22.7
17Iver Tildheim AndersenNOR0,8%3,1%18%21.1
18Martin Kirkeberg MørkNOR0,7%3%19%20.4
19Hugo LapalusFRA0,6%2,3%14%24.1
20Lars HeggenNOR0,6%2%12%25.4
21Arsi RuuskanenFIN0,6%2,2%13%25.0
22Davide GrazITA0,5%1,7%9,9%28.0
23Einar HedegartNOR<1%2,2%14%24.2
24Elia BarpITA<1%2,1%14%24.5
25Benjamin MoserAUT<1%1,3%8,5%29.6
26Edvard SandvikNOR<1%1,5%8,2%30.4
27Joe DaviesGBR<1%1,2%7,4%31.3
28William PoromaaSWE<1%1,2%6,8%33.1
29Victor LoveraFRA<1%0,8%4,1%38.8
30Andrew MusgraveGBR<1%1,2%7,7%30.6

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma