XCWeek
XC

FIS FIS Tour de SkiClassifica generale

venerdì 1 gennaio 2027 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 1 gen, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a FIS Tour de Ski con il 35% di probabilità di vittoria e il 76% di podio. I principali avversari sono Martin Løwstrøm Nyenget (16%) e Harald Østberg Amundsen (16%). Miglior speranza azzurra: Davide Graz, con il 1,6% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 30. Harald Østberg Amundsen ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2024.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR35%76%100%2.6
2Martin Løwstrøm NyengetNOR16%49%97%4.1
3Harald Østberg AmundsenNOR16%47%97%4.2
4Andreas Fjorden ReeNOR3,5%13%58%10.1
5Emil IversenNOR3,1%12%56%10.4
6Iivo NiskanenFIN2,8%10%51%11.2
7Alexander BolshunovAIN2,6%9%47%12.0
8Mattis StenshagenNOR2,4%8,9%44%12.5
9Didrik TønsethNOR1,7%6,3%36%14.7
10Simen Hegstad KrügerNOR1,6%6,7%37%14.2
11Hugo LapalusFRA1,2%4,3%24%18.2
12Iver Tildheim AndersenNOR1,1%4,3%26%17.7
13Erik ValnesNOR0,9%4%24%18.4
14Håvard MosebyNOR0,9%3,6%20%20.2
15Jan Thomas JenssenNOR0,7%3,1%18%21.1
16Savelii KorostelevAIN0,7%2,8%17%22.2
17Gus SchumacherUSA0,7%2,8%17%22.0
18Martin Kirkeberg MørkNOR0,6%2,8%16%22.5
19William PoromaaSWE0,6%2,1%13%24.8
20Einar HedegartNOR<1%1,6%9,9%28.3
21Arsi RuuskanenFIN<1%1,8%12%26.0
22Andrew MusgraveGBR<1%1,8%11%27.8
23Davide GrazITA<1%1,6%8,7%30.1
24Elia BarpITA<1%1,8%12%26.0
25Théo SchelyFRA<1%1,5%9,6%28.7
26Michal NovákCZE<1%1,4%8,3%29.9
27Mathis DeslogesFRA<1%1,3%7,8%31.2
28Edvard SandvikNOR<1%1,2%7%32.8
29Lars HeggenNOR<1%1,2%7,8%31.9
30Mika VermeulenAUT<1%0,9%5,4%37.1

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma