XCWeek
XC

FIS FIS Tour de SkiClassifica generale

venerdì 1 gennaio 2027 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 1 gen, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Heidi Weng parte favorito a FIS Tour de Ski con il 28% di probabilità di vittoria e il 67% di podio. I principali avversari sono Frida Karlsson (14%) e Ebba Andersson (14%). Jessie Diggins ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2024.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Heidi WengNOR28%67%100%3.0
2Frida KarlssonSWE14%42%97%4.5
3Ebba AnderssonSWE14%41%96%4.7
4Astrid Øyre SlindNOR12%38%95%4.9
5Jonna SundlingSWE9,6%32%93%5.5
6Teresa StadloberAUT3,9%13%64%9.1
7Linn SvahnSWE2,7%9,5%53%10.4
8Moa IlarSWE2,3%7,6%44%11.7
9Kristin Austgulen FosnæsNOR2,1%6,7%41%12.3
10Kerttu NiskanenFIN1%3,7%26%15.5
11Johanna MatintaloFIN1%3,7%25%16.2
12Nadja KälinSUI1%3,3%23%17.0
13Emma RibomSWE0,8%3,4%24%16.2
14Nora SannessNOR0,8%2,8%20%17.9
15Karoline Simpson-LarsenNOR0,7%2,7%20%18.0
16Pia FinkGER0,6%1,9%14%20.6
17Katharina HennigGER0,5%2%13%21.4
18Anne Kjersti KalvåNOR<1%1,5%12%22.8
19Maja DahlqvistSWE<1%1,3%9,4%24.7
20Lotta Udnes WengNOR<1%1%6,5%28.5
21Julie Bjervig DrivenesNOR<1%1,3%10%23.8
22Dariya NepryaevaAIN<1%1,2%9,2%25.0
23Kateřina JanatováCZE<1%1,1%7,3%27.7
24Helen HoffmannGER<1%0,9%7,3%27.4
25Natalia TerentevaAIN<1%0,8%5,3%31.0
26Anja WeberSUI<1%0,5%3,8%35.2
27Jasmi JoensuuFIN<1%0,9%6,8%28.0
28Patrīcija EidukaLAT<1%<1%3,4%35.1
29Karoline GrøttingNOR<1%0,6%3,9%35.4
30Krista PärmäkoskiFIN<1%0,8%5,9%30.0

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma