XCWeek
20K

Trondheim20 km · Skiathlon · Classico/libero

domenica 6 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude dom 6 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Trondheim con il 34% di probabilità di vittoria e il 76% di podio. I principali avversari sono Harald Østberg Amundsen (16%) e Martin Løwstrøm Nyenget (14%). Miglior speranza azzurra: Davide Graz, con il 1,9% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 26. Johannes Høsflot Klæbo ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR34%76%100%2.6
2Harald Østberg AmundsenNOR16%47%97%4.2
3Martin Løwstrøm NyengetNOR14%45%96%4.4
4Andreas Fjorden ReeNOR4,1%15%64%9.2
5Emil IversenNOR4%15%62%9.6
6Alexander BolshunovAIN2,7%9,1%46%12.3
7Iivo NiskanenFIN2,4%8,4%41%13.3
8Mattis StenshagenNOR2,2%7,9%42%13.2
9Didrik TønsethNOR1,5%5,4%30%16.3
10Savelii KorostelevAIN1,4%5,3%30%16.4
11Simen Hegstad KrügerNOR1,3%5,4%30%16.2
12Håvard MosebyNOR1,2%4,2%23%19.3
13Erik ValnesNOR1%3,7%21%20.3
14Gus SchumacherUSA1%3,1%16%22.4
15Hugo LapalusFRA0,9%3,3%18%21.8
16Iver Tildheim AndersenNOR0,9%3,9%23%18.9
17Jan Thomas JenssenNOR0,8%3,3%20%20.5
18Martin Kirkeberg MørkNOR0,7%3%19%20.9
19Einar HedegartNOR0,7%2,9%16%22.7
20Arsi RuuskanenFIN0,6%1,9%11%27.3
21Davide GrazITA0,5%1,9%12%26.3
22Théo SchelyFRA<1%1,8%11%27.0
23William PoromaaSWE<1%1,6%10%28.7
24Elia BarpITA<1%1,7%11%27.9
25Lars HeggenNOR<1%1,8%9,9%28.4
26Michal NovákCZE<1%1,5%8,9%30.0
27Edvard SandvikNOR<1%1,4%8,3%31.2
28Antoine CyrCAN<1%1,1%6,1%34.8
29Victor LoveraFRA<1%1,1%7,4%32.0
30Joe DaviesGBR<1%1,3%7,9%31.3

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma