XCWeek
10K

Trondheim10 km · Partenza a intervalli · Classico

venerdì 4 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 4 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Trondheim con il 35% di probabilità di vittoria e il 75% di podio. I principali avversari sono Martin Løwstrøm Nyenget (17%) e Harald Østberg Amundsen (9,4%). Miglior speranza azzurra: Elia Barp, con il 4,5% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 18. Einar Hedegart ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR35%75%100%2.6
2Martin Løwstrøm NyengetNOR17%50%97%4.1
3Harald Østberg AmundsenNOR9,4%30%87%6.0
4Andreas Fjorden ReeNOR4,7%17%67%8.7
5Emil IversenNOR4%14%60%9.7
6Iivo NiskanenFIN3,6%13%56%10.3
7Mattis StenshagenNOR3,5%12%52%10.9
8Savelii KorostelevAIN3,4%13%57%10.2
9Alexander BolshunovAIN2,1%8,3%38%13.6
10Didrik TønsethNOR1,2%3,9%23%18.8
11Elia BarpITA1,2%4,5%24%18.1
12Erik ValnesNOR1,1%4,5%25%17.8
13Einar HedegartNOR0,9%3,2%17%22.0
14Simen Hegstad KrügerNOR0,8%3,9%22%19.0
15Gus SchumacherUSA0,8%2,8%17%21.7
16Hugo LapalusFRA0,8%2,6%16%22.0
17Iver Tildheim AndersenNOR0,7%2,7%15%22.6
18Arsi RuuskanenFIN0,7%2,6%15%23.3
19Théo SchelyFRA0,6%2,7%15%22.7
20Martin Kirkeberg MørkNOR0,6%2,5%15%22.9
21Håvard MosebyNOR0,6%2,5%14%23.9
22Andrew MusgraveGBR<1%1,7%8,9%29.2
23Lars HeggenNOR<1%2,2%11%26.4
24Jan Thomas JenssenNOR<1%1,9%11%26.8
25Mathis DeslogesFRA<1%1,3%7,4%31.7
26Benjamin MoserAUT<1%1,6%9,2%29.1
27Edvard SandvikNOR<1%1,1%6,1%33.3
28Joe DaviesGBR<1%1,2%7,3%30.7
29Davide GrazITA<1%1,1%7,4%31.5
30Martino CarolloITA<1%1%6%34.4

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma