XCWeek
1.4K

TrondheimSprint · Libero

sabato 5 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude sab 5 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Jonna Sundling parte favorito a Trondheim con il 36% di probabilità di vittoria e il 79% di podio. I principali avversari sono Linn Svahn (19%) e Kristine Stavås Skistad (13%). Miglior speranza azzurra: Federica Cassol, con il 1,8% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 21. Johanna Hagström ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Jonna SundlingSWE36%79%100%2.4
2Linn SvahnSWE19%58%100%3.4
3Kristine Stavås SkistadNOR13%44%98%4.2
4Maja DahlqvistSWE8,3%29%95%5.4
5Johanna HagströmSWE6,5%24%90%6.1
6Coletta RydzekGER2,9%11%68%8.7
7Mathilde MyhrvoldNOR2,3%8,5%56%10.1
8Julie MyhreNOR2%6,8%47%11.3
9Moa IlarSWE1,2%4,5%36%13.3
10Anja WeberSUI0,9%3%27%15.3
11Jasmi JoensuuFIN0,8%3,2%26%15.8
12Emma RibomSWE0,8%3,1%25%16.1
13Laura GimmlerGER0,5%2,1%19%18.3
14Jasmin KähäräFIN0,5%2,2%17%19.0
15Federica CassolITA0,5%1,8%15%20.6
16Moa LundgrenSWE<1%1,8%16%20.0
17Frida KarlssonSWE<1%1,9%15%20.4
18Milla Grosberghaugen AndreassenNOR<1%1,1%8,8%25.8
19Iris De Martin PinterITA<1%1,3%12%22.1
20Lotta Udnes WengNOR<1%1%9,6%24.8
21Sofie KrehlGER<1%0,8%7,4%27.4
22Julia KernUSA<1%0,9%6,8%28.1
23Julie Bjervig DrivenesNOR<1%0,8%7,4%27.5
24Ingrid Bergene AabrekkNOR<1%0,8%5,2%31.3
25Kateřina JanatováCZE<1%0,7%7,5%27.2
26Patrīcija EidukaLAT<1%0,6%5%30.9
27Nicole MonsornoITA<1%0,7%5,5%30.5
28Märta RosenbergSWE<1%<1%4,3%33.2
29Tiril Udnes WengNOR<1%<1%3,7%35.8
30Samantha SmithUSA<1%<1%5,2%31.1

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma