XCWeek
20K

Trondheim20 km · Skiathlon · Classico/libero

domenica 6 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude dom 6 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Heidi Weng parte favorito a Trondheim con il 31% di probabilità di vittoria e il 70% di podio. I principali avversari sono Frida Karlsson (12%) e Jonna Sundling (12%). Jessie Diggins ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Heidi WengNOR31%70%100%2.8
2Frida KarlssonSWE12%38%95%4.9
3Jonna SundlingSWE12%36%94%5.1
4Astrid Øyre SlindNOR12%35%93%5.2
5Ebba AnderssonSWE10%33%93%5.4
6Teresa StadloberAUT3,5%12%61%9.5
7Linn SvahnSWE3,1%11%57%10.0
8Kristin Austgulen FosnæsNOR2,2%7,7%43%12.1
9Moa IlarSWE1,8%6,4%36%13.4
10Nadja KälinSUI1,7%5,8%35%13.6
11Emma RibomSWE1,3%4,1%25%16.1
12Johanna MatintaloFIN1,1%4,2%26%15.9
13Nora SannessNOR1%3,8%23%17.0
14Karoline Simpson-LarsenNOR0,9%2,9%20%18.4
15Kerttu NiskanenFIN0,7%2,7%18%18.7
16Dariya NepryaevaAIN0,6%2,3%16%20.0
17Pia FinkGER0,6%2,2%14%21.4
18Julie Bjervig DrivenesNOR0,6%2,2%14%21.4
19Katharina HennigGER<1%1,6%9,5%25.1
20Anne Kjersti KalvåNOR<1%1,7%11%23.4
21Helen HoffmannGER<1%1%7,3%27.5
22Maja DahlqvistSWE<1%1,2%8,1%25.7
23Kateřina JanatováCZE<1%0,9%6,7%28.4
24Jasmi JoensuuFIN<1%0,8%5,1%31.1
25Natalia TerentevaAIN<1%0,8%4,7%32.0
26Eva IngebrigtsenNOR<1%0,5%4,9%32.2
27Lotta Udnes WengNOR<1%0,7%5,1%30.8
28Silje Øyre SlindNOR<1%0,6%3,4%35.8
29Moa LundgrenSWE<1%0,9%6,5%28.3
30Alison MackieCAN<1%0,7%4,8%32.2

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma