XCWeek
10K

Trondheim10 km · Partenza a intervalli · Classico

venerdì 4 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 4 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Heidi Weng parte favorito a Trondheim con il 23% di probabilità di vittoria e il 58% di podio. I principali avversari sono Astrid Øyre Slind (17%) e Frida Karlsson (15%). Ebba Andersson ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Heidi WengNOR23%58%99%3.5
2Astrid Øyre SlindNOR17%48%97%4.2
3Frida KarlssonSWE15%41%96%4.6
4Jonna SundlingSWE9,4%30%90%5.8
5Ebba AnderssonSWE8,9%28%88%6.0
6Linn SvahnSWE4,6%16%69%8.4
7Moa IlarSWE4%12%58%9.6
8Teresa StadloberAUT3,4%11%57%9.9
9Johanna MatintaloFIN1,6%6,2%35%13.2
10Kristin Austgulen FosnæsNOR1,5%5,4%33%13.7
11Dariya NepryaevaAIN1,3%4,9%28%14.8
12Emma RibomSWE1,1%3,5%22%16.8
13Nadja KälinSUI1%3,3%22%16.9
14Julie Bjervig DrivenesNOR1%2,9%20%17.6
15Karoline Simpson-LarsenNOR0,8%3,1%18%17.9
16Jasmi JoensuuFIN0,8%2,9%19%18.1
17Kerttu NiskanenFIN0,6%2,2%12%21.6
18Maja DahlqvistSWE<1%1,5%9,2%24.1
19Nora SannessNOR<1%1,8%12%22.0
20Karoline GrøttingNOR<1%1,8%12%21.8
21Katharina HennigGER<1%1,2%8,6%25.0
22Moa LundgrenSWE<1%1,1%6,7%27.3
23Natalia TerentevaAIN<1%0,9%5,8%29.4
24Helen HoffmannGER<1%1,1%5,8%28.6
25Anja WeberSUI<1%1%6,5%27.9
26Pia FinkGER<1%0,8%6,2%27.3
27Anne Kjersti KalvåNOR<1%0,5%4%32.6
28Kateřina JanatováCZE<1%0,6%3,2%34.6
29Lotta Udnes WengNOR<1%0,6%3,6%33.3
30Eva IngebrigtsenNOR<1%0,5%3,6%33.6

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma