XCWeek
1.4K

TrondheimSprint · Libero

sabato 5 dicembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude sab 5 dic, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Trondheim con il 73% di probabilità di vittoria e il 99% di podio. I principali avversari sono Erik Valnes (6%) e Harald Østberg Amundsen (2,6%). Miglior speranza azzurra: Davide Graz, con il 2,1% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 28. Johannes Høsflot Klæbo ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR73%99%100%1.4
2Erik ValnesNOR6%41%94%4.9
3Harald Østberg AmundsenNOR2,6%19%73%8.0
4Even NorthugNOR2,5%18%68%8.7
5Edvin AngerSWE2,4%19%73%8.1
6Lucas ChanavatFRA1,2%9,2%45%12.8
7Ben OgdenUSA0,9%9,3%46%12.6
8Oskar Opstad VikeNOR0,8%6,3%35%15.0
9Valerio GrondSUI0,8%4,7%27%18.1
10Jules ChappazFRA0,7%5,1%28%17.5
11Lars HeggenNOR0,6%4,9%28%17.5
12Gus SchumacherUSA0,5%3%17%23.1
13Jiří TužCZE0,5%3,6%20%21.4
14Joni MäkiFIN<1%3,6%21%20.7
15Anton GrahnSWE<1%2,9%16%23.2
16Harald Astrup ArnesenNOR<1%3%17%23.2
17Jan StölbenGER<1%2,7%15%25.2
18Davide GrazITA<1%2,1%12%28.1
19Lauri VuorinenFIN<1%2,3%12%27.6
20Ansgar EvensenNOR<1%2,3%13%26.6
21Martino CarolloITA<1%2,3%13%26.3
22George ErssonSWE<1%2%13%26.8
23Benjamin MoserAUT<1%1,6%8,9%31.5
24Simone MocelliniITA<1%1,3%7,2%33.9
25Janik RiebliSUI<1%1,7%10%30.0
26JC SchoonmakerUSA<1%1,5%8,3%32.6
27Ondřej ČernýCZE<1%1,4%9,1%31.1
28Jack YoungUSA<1%1,4%9,6%30.4
29Aleksander Elde HolmboeNOR<1%1,5%8,1%32.8
30Alvar MyhlbackSWE<1%1,5%8,6%31.7

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma