XCWeek
20K

Ruka20 km · Partenza in linea · Libero

domenica 29 novembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude dom 29 nov, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Ruka con il 29% di probabilità di vittoria e il 69% di podio. I principali avversari sono Harald Østberg Amundsen (17%) e Martin Løwstrøm Nyenget (13%). Miglior speranza azzurra: Davide Graz, con il 2,8% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 24. Harald Østberg Amundsen ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR29%69%99%3.0
2Harald Østberg AmundsenNOR17%50%97%4.2
3Martin Løwstrøm NyengetNOR13%40%93%5.0
4Andreas Fjorden ReeNOR5,2%18%69%8.5
5Emil IversenNOR4,8%16%63%9.3
6Mattis StenshagenNOR2,5%8,5%41%13.4
7Alexander BolshunovAIN2,5%8,3%40%13.6
8Savelii KorostelevAIN2,3%7,9%38%14.2
9Einar HedegartNOR2%6,9%33%15.2
10Simen Hegstad KrügerNOR1,6%5,3%28%17.2
11Didrik TønsethNOR1,4%4,6%24%18.6
12Iivo NiskanenFIN1,4%4,5%24%18.8
13Martin Kirkeberg MørkNOR1,2%4,5%23%19.5
14Håvard MosebyNOR1,2%3,6%21%20.3
15Iver Tildheim AndersenNOR1,1%4,2%22%19.5
16Jan Thomas JenssenNOR0,9%2,9%16%23.4
17Davide GrazITA0,8%2,8%16%23.5
18Gus SchumacherUSA0,8%2,7%15%24.1
19Hugo LapalusFRA0,8%2,6%14%24.2
20Victor LoveraFRA0,6%2,4%13%25.9
21Lars HeggenNOR0,6%2,4%13%25.4
22Benjamin MoserAUT0,6%2,1%12%26.5
23Joe DaviesGBR0,6%2,3%13%26.0
24Andrew MusgraveGBR0,5%1,6%8,7%30.7
25Michal NovákCZE<1%1,6%9%29.7
26Erik ValnesNOR<1%2%10%27.9
27Martino CarolloITA<1%1,5%9,5%29.5
28Elia BarpITA<1%2%10%28.2
29Théo SchelyFRA<1%1,6%9,3%29.5
30Edvard SandvikNOR<1%1,4%8,3%30.8

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma