XCWeek
1.2K

RukaSprint · Classico

sabato 28 novembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude sab 28 nov, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Jonna Sundling parte favorito a Ruka con il 36% di probabilità di vittoria e il 78% di podio. I principali avversari sono Linn Svahn (17%) e Kristine Stavås Skistad (17%). Miglior speranza azzurra: Iris De Martin Pinter, con il 1,7% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 21. Kristine Stavås Skistad ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Jonna SundlingSWE36%78%100%2.4
2Linn SvahnSWE17%52%99%3.8
3Kristine Stavås SkistadNOR17%53%99%3.7
4Johanna HagströmSWE6,9%26%91%5.9
5Maja DahlqvistSWE6,8%25%91%5.9
6Laura GimmlerGER1,7%6,8%43%12.1
7Coletta RydzekGER1,6%6,1%44%12.0
8Julie MyhreNOR1,6%6,1%44%12.0
9Mathilde MyhrvoldNOR1,6%6,2%47%11.6
10Emma RibomSWE1,5%5,7%43%12.2
11Jasmi JoensuuFIN0,8%3,8%29%14.8
12Anja WeberSUI0,7%3,1%25%16.3
13Moa LundgrenSWE0,7%2,7%21%17.8
14Moa IlarSWE0,6%2,3%22%17.4
15Milla Grosberghaugen AndreassenNOR0,5%1,9%16%20.1
16Iris De Martin PinterITA0,5%1,7%15%20.5
17Jasmin KähäräFIN<1%1,7%14%21.3
18Johanna MatintaloFIN<1%1,6%14%21.1
19Frida KarlssonSWE<1%1,4%12%22.0
20Federica CassolITA<1%1,4%11%23.4
21Ingrid Bergene AabrekkNOR<1%0,6%5,1%32.1
22Nicole MonsornoITA<1%0,8%7,1%27.5
23Julia KernUSA<1%1%7,3%28.0
24Märta RosenbergSWE<1%0,5%4,3%34.1
25Lotta Udnes WengNOR<1%0,8%6,7%28.2
26Helene Ekrheim HaugenNOR<1%<1%2,8%39.9
27Amanda SaariFIN<1%0,7%6,3%30.2
28Samantha SmithUSA<1%<1%3%36.7
29Tiril Udnes WengNOR<1%<1%2,4%39.2
30Caterina GanzITA<1%<1%2,5%41.9

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma