XCWeek
10K

Ruka10 km · Partenza a intervalli · Classico

venerdì 27 novembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 27 nov, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Heidi Weng parte favorito a Ruka con il 22% di probabilità di vittoria e il 57% di podio. I principali avversari sono Astrid Øyre Slind (17%) e Frida Karlsson (15%). Frida Karlsson ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Heidi WengNOR22%57%99%3.6
2Astrid Øyre SlindNOR17%47%97%4.2
3Frida KarlssonSWE15%43%96%4.6
4Jonna SundlingSWE9,7%30%89%5.8
5Ebba AnderssonSWE8,9%29%89%6.0
6Linn SvahnSWE4,8%15%69%8.4
7Moa IlarSWE3,8%12%60%9.6
8Teresa StadloberAUT2,7%10%57%10.0
9Dariya NepryaevaAIN1,9%5,1%28%14.7
10Kristin Austgulen FosnæsNOR1,7%5,6%32%13.8
11Johanna MatintaloFIN1,6%5,7%36%13.1
12Emma RibomSWE1,1%3,5%22%16.7
13Karoline Simpson-LarsenNOR0,9%3,1%20%17.6
14Julie Bjervig DrivenesNOR0,9%3,3%19%17.8
15Nadja KälinSUI0,8%3,2%22%16.8
16Jasmi JoensuuFIN0,8%2,9%19%18.1
17Karoline GrøttingNOR0,7%1,9%12%22.0
18Kerttu NiskanenFIN0,6%2,1%12%21.5
19Maja DahlqvistSWE0,6%1,4%8,5%24.1
20Nora SannessNOR<1%1,7%11%22.1
21Katharina HennigGER<1%1,5%7,6%25.2
22Natalia TerentevaAIN<1%1,1%5,6%29.0
23Pia FinkGER<1%1,1%6,6%27.1
24Moa LundgrenSWE<1%1,2%6,7%27.3
25Anne Kjersti KalvåNOR<1%0,7%4,1%32.6
26Helen HoffmannGER<1%1,1%6,2%28.4
27Lotta Udnes WengNOR<1%0,5%3,9%33.0
28Tatiana SorinaAIN<1%<1%3,6%33.4
29Eva IngebrigtsenNOR<1%0,6%3,8%33.6
30Anja WeberSUI<1%1,1%6,3%27.8

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma