XCWeek
10K

Ruka10 km · Partenza a intervalli · Classico

venerdì 27 novembre 2026 · Stagione 2026/27

Non perdere i tuoi pronostici

Aggiungi la tua e-mail e ti invieremo un link che conserva il tuo account su tutti i dispositivi.

Pronostica il podio

Chiude ven 27 nov, 10:00

Pensi di saperne più del modello? Fai il tuo pronostico prima della partenza.

Presentazione

Johannes Høsflot Klæbo parte favorito a Ruka con il 35% di probabilità di vittoria e il 75% di podio. I principali avversari sono Martin Løwstrøm Nyenget (17%) e Harald Østberg Amundsen (9%). Miglior speranza azzurra: Elia Barp, con il 4,7% di probabilità di podio e un piazzamento atteso di 18. Martin Løwstrøm Nyenget ha vinto l'ultima gara di questo tipo qui, nel 2025.

Pronostico XC Week

Pronostici →
#AtletaNazioneVittoriaPodioTop 10Pos. attesa
1Johannes Høsflot KlæboNOR35%75%100%2.6
2Martin Løwstrøm NyengetNOR17%49%97%4.1
3Harald Østberg AmundsenNOR9%30%87%6.0
4Andreas Fjorden ReeNOR4,7%17%66%8.8
5Emil IversenNOR4,2%15%60%9.7
6Iivo NiskanenFIN3,9%13%57%10.2
7Savelii KorostelevAIN3,5%13%57%10.2
8Mattis StenshagenNOR3,1%11%52%10.9
9Alexander BolshunovAIN1,9%7,5%37%13.9
10Elia BarpITA1,3%4,7%25%17.8
11Erik ValnesNOR1,1%4,5%24%17.7
12Didrik TønsethNOR1,1%4,2%21%19.2
13Hugo LapalusFRA1%3,2%16%22.0
14Iver Tildheim AndersenNOR1%3%16%22.3
15Einar HedegartNOR0,8%3,2%17%21.7
16Arsi RuuskanenFIN0,8%2,9%15%23.2
17Simen Hegstad KrügerNOR0,8%4,1%23%18.9
18Martin Kirkeberg MørkNOR0,7%3%15%22.8
19Håvard MosebyNOR0,7%2,4%13%24.0
20Gus SchumacherUSA0,7%2,9%17%21.8
21Théo SchelyFRA0,5%2,4%15%22.9
22Andrew MusgraveGBR<1%1,5%8,7%29.1
23Lars HeggenNOR<1%1,8%11%26.4
24Jan Thomas JenssenNOR<1%1,9%11%26.7
25Davide GrazITA<1%1,5%7,7%31.3
26Benjamin MoserAUT<1%1,8%8,9%29.5
27Mathis DeslogesFRA<1%1,3%6,9%31.6
28Ville AhonenFIN<1%1,1%5,4%36.8
29Johan EkbergSWE<1%1%5,8%35.1
30Florian NotzGER<1%0,7%4,5%38.7

10.000 gare simulate dall'XC Rating, corrette per tecnica e tipo di partenza. Presuppone che tutti prendano il via.

Risultati

In programma